DEPARTAMENTO DELIBERATIVO DE MALARGÜE : RESEÑA HISTÓRICA

0

FOTO: Archivo Histórico Malargüe

En nombre “Malargüe” es una derivación del vocablo Mapuche MALAL-HUE que significa: lugar de bardas rocosas o lugar de corrales naturales – “malal” (barda, especie de corral que aprovechaba pequeñas elevaciones del terreno rodeadas por un corte, donde se encerraban animales) y “hue” (lugar).
Nuestra zona fue habitada desde tiempos prehistóricos por diferentes grupos de cazadores y recolectores. Al momento de la llegada de los españoles estaba poblada por diferentes grupos de Puelches y después también por Pehuenches (Duran, 2000). En 1552 Don Francisco de Villagra, efectuó la primera expedición al oriente de Los Andes, logrando descubrir Mala-Hue.
En 1846 se erigió el Fortín Malargüe, cuya implantación estuvo a cargo del Capitán Don Jaun Troncoso.
Un año después, Don Juan Antonio Rodríguez fundó, en terrenos a él donados por la Provincia de Mendoza, la Villa del Milagro, entre el arroyo El Chacay y el Rio Malargüe.
En 1874 el Gobernador Francisco Civit otorgó al Sgto. Mayor Rufino Ortega una concesión de casi 50.000 hectáreas en Cañada Colorada, la actul Cuidad de Malargüe.
El 1877, en virtud del sentimiento de vecindad, hermandad y solidaridad que existía entre los pobladores de la región, la Honorable Cámara Legislativa de la Provincia de Mendoza crea el Departamento Malargüe aprobando el Proyecto de Ley enviado por el Poder Ejecutivo de la Provincia. Esta Ley sancionada por la Honorable Legislatura en la Sesión llevada a cabo el día 30 de abril de 1877, no solo significo el desprendimiento del Departamento de San Rafael, sino también significó contar con un Legislador Provincial y autoridades locales.
“En 1882 se designo primer subdelegado de Malargüe al Comisario Martín Zapata, disposición que concretaba la Ley de Creación del Departamento” (Porras, 2001).
En el marco de la Campaña del Desierto, el 21 de abril de 1879, partió desde el Fuerte General San Martín, conocido como fortín El Alamito, la IV División al mando del Teniente Coronel Napoleón Uriburu, con los Regimientos 7 y 12 de Caballería, el Batallón Nueva Creación, una Batería de Artillería de Montaña, Primera y Segunda Compañía de Guardias Nacionales de Caballería y un Cuerpo de Médicos y otro de Ingenieros, sumando un total de 941 efectivos.
En 1886, se funda por decreto sobre la base del fortín El Alamito, la Villa de Malargüe, nombre que en 1887, por Ley Provincial fue cambiado por el de Coronel Beltrán y posteriormente en 1892 se anula el departamento y con ello la representación en la Legislatura provincial , integrándose el territorio como un distrito del Departamento 25 de Mayo.
Por la Ley provincial N° 1.937, del 16 de noviembre de 1950 fue restablecido el departamento con el nombre de Departamento General Perón, con sus distritos: Malargüe, Barrancas, La Escondida y Rio Grande. “El comienzo de la administración de la nueva comunidad se estableció de acuerdo a la nueva Constitución vigente; y sus autoridades fueron electas en las elecciones que se sucedieron” (Porras, 2001).
El 1 de mayo de 1952 y según la Constitución Nacional y la Ley Orgánica de Municipalidades Nº 1079, Miguel Ángel Bernardino Izuel, José Ranco fueron electos para hacerse cargo del poder ejecutivo y legislativo respectivamente, del gobierno de nuestro Departamento.
Fue el 1955 el año en que el Departamento recuperó aquel nombre otorgado por un indígena; en adelante y para siempre el Departamento se denominó MALARGÜE.
Fuente:http://es.wikipedia.org

CRONOLOGÍA DE GOBIERNO – PODER LEGISLATIVO LOCAL

ELECCIONES 28-01-51

Ciro Amaro Alonso
Gustavo Heriberto Bastias
Rodolfo Alonso Andino
Arturo Córdoba
Ángel Rodríguez Olmos
Humberto Mario Castro Arana
Manuel López
Domingo Molina
Santos Merino
Guillermo Salomón
Salvador Cara
José Clodomiro Andrade
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. UCR
P.UCR
P.UCR

ELECCIONES 11-11-51

José Ranco
Gaudino Cerda
Rodolfo Alonso Andino
Arturo Córdoba
José Zapata
Serafín Vidal
Santos Merino
Ángel Malabran
Lorenzo Oviedo
Arturo García
Carlos Arcangeletti
Manuel Jesús Maureira
P. PERONISTA
P. PERONIST
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P.UCR

ELECCIONES 24-04-54

Ángel Rodríguez Olmos
Ramón Donato Becerra
Santos Merino
Argentino Murad Yunes
Arturo García Sánchez
Ernesto Aranda
Serafín Vidal
Carlos Reynal
Víctor Carrera
José Basotti
José Clodomiro Andrade
Carlos Segundo Álvarez
Ángel Alboni
José Del Carmen Pérez
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P. PERONISTA
P.UCR
P.UCR
(1)
(1)

ELECCIONES 23-02-58

Saturnino Atanacio
Carlos SáezAlejandro
IrigarayRaúl Orozco
Secundino García
Rafael Gómez
Marta Barcia De Salomón
Augusto Gentile
Orlando Carnacini
Amador Oliva
Abelardo Ibáñez
José Clodomiro Andrade
Noemí E. J. De Carnacini
José Eduardo Villar
Jorge Mussa
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(1)
(1)
(1)

ELECCIONES 26-04-59

Pedro Chimeno
Aníbal Augusto Foschi
Julio Verdugo
Juan Gutiérrez
David Guajardo
P.UCRI
P.UCRI
P.UCRI
P. DEMOCRATA
(1)

ELECCIONES 27-03-60

Víctor Ferrero
Viviano Quiroga
Isidro Villarroel
Hugo Andrés Rasso
Isidro Burzaco
P.UCRI
P.UCRI
P.UCRI
P.UCRI
P. DEMOCRATA

ELECCIONES 12-02-61

Eugenio Marengo
Santiago Ali
Amadeo Michelli
Mustafa Rasso
Isidoro Iriarte
Lizandro Jesús Vargas
Nelly Bugarín De Galigniana
P.UCRI
P.UCRI
P.UCRI
P.UCRI
P.UCRI
P. DEMOCRATA
P. DEMOCRATA

ELECCIONES 18-03-62

Alejandro Irigaray
Julio Balbus
Isidoro Iriarte
Arturo Casas
P.UCRI
P.UCRI
P.UCRI
P. DEMOCRATA

ELECCIONES 07-07-63

Homobono Correa
Alejandro Irigaray
Isidoro Iriarte
Arturo Casas
Juan Gutiérrez
Ramón Donato Becerra
Gustavo Bastias
Fernando Lopez
Santos Merino
Rubostiano Bouza
Augusto Gentile
Amadeo Michelli
Francisco Peinado
Nicolás Moreno
Marta Von Zedtwitz
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(2)
(1)
(1)
(1)

ELECCIONES 14-03-65

Alejandro Ibáñez
Marta Barcia De Salomón
Víctor Ferrero
Ciro Amaro Alonso
Jalil Naser
Jorge Roberto Sandoval
Pedro Roque Aranda
Juan Carlos Bauza
Carlos Darío Jara Gaviola
P.MID
P.MID
P.MID
P.M.P.MENDOCINO
P.M.P.MENDOCINO
P.UCRP
P.UCRP
(1)
(1)

ELECCIONES 17-04-66

Jorge Isauro Ferrero
Alfredo Sánchez
Amadeo Michelli
Ramón Donato Becerra
Rubén Zalazar
Rafael Egea
(2)
(2)
(2)
(2)
(1)
(1)

ELECCIONES 11-03-73

Ángel Santiago Carrizo
Fidencio Martínez
Francisca Olmos
Rafael Egea
Arturo Hugo Neira
Fernando Mussa
Juan Carlos Martínez
Alfredo Hugo Sánchez
Juan Antonio Barros
Matías Raúl Fernández
Carlos Palma
Eduardo Roberto Pintos
Carlos Antonio Olmedo
Arturo Rubén Lucero
Ricardo Vidal
Olga Orozco De Sprta
Santos Merino
P. FREJULI
P. FREJULI
P. FREJULI
P. FREJULI
P. FREJULI
P. FREJULI
P. FREJULI
P.DEMOCRATA
P.DEMOCRATA
P.DEMOCRATA
P.UCR
P.UCR
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)

ELECCIONES 30-10-83

Luis Héctor Ferrero
José Amador Palma
Custodio Ramón Bustamante
Miguel García
Santiago Guillermo Salvadores
Ricardo Rubén Golbano
Horacio Labarta
Fidencio Martínez
Héctor Florencio Lucero
Carmelo José Pandolfo
Luis Gerardo Moreno
Nicolasa Ferrada
Juan Luis Eberhardt
José Luis Sarmiento
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.J
P.J
P.J
P.J
P.J
P.DEMOCRATA
P.J

ELECCIONES 03-11-85

María Cristina Jiménez
Custodio Ramón Bustamante
Eduardo Manuel Galán
Jorge Roberto Sandoval
Dolores Eloísa Oliver
Víctor Gerónimo Arce
Juan Bautista Castro
Carlos Pérez Vanini
Ana Gjukan
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.FREJULI
P.DEMOCRATA
P.UCR (3)

ELECCIONES 06-09-87

Mario Federico Schiuma
Carmen Andrea Ojeda
Leopoldo Flavio Luffi
Alejandro Federico Juín
José Gabriel Ferrero
Daniel Hugo Pierini
Lucia Esther Pérez
Rodolfo Mario Poblete
María Teresa Salas
Miguel Labarta
Manuel Moya
Alfredo Lucero
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.J
P.J
P.J
P.UCR (3)
P.UCR (3)
P.UCR (3)
P.UCR (3)

ELECCIONES 14-05-89

Alejandro Rosenberg
Silvia Cristina Ruggeri
Manuel Aravena
Miguel García
Juan Enrique Verón
Alfonso Rodríguez
Gerardo Luis Días
Luis Alberto Rivero
Julio Fernández
Eleodoro Salinas
P.FREJUPO
P.FREJUPO
P.FREJUPO
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.DEMOCRATA
P.UCR (3)
P.FREJUPO (3)

ELECCIONES 29-10-91

Ricardo Farías
Daniel Hugo Pierini
Guillermo Armando Romero
Leopoldo Flavio Luffi
Jorge Luis Tieppo
Carlos Allue
Ángel Hugo Molina
Eduardo Sebastián Morales
Raúl Castro
P.J
P.J
P.J
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.DEMOCRATA
P.UCR (3)

ELECCIONES 03-10-93

Gladys Prieto
Rosa Herminia Mora de Marenco
Ricardo Zubeldia
Jorge Mario Céspedes
Fanny Elizondo
José Amador Palma
José Gabriel Ferrero
Fernando Cantanero
Claudia Díaz
Antulio Barrera
P.J
P.J
P.J
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.MOPOMA
P.MOPOMA
P.MOPOMA (3)
P.J (3)

ELECCIONES 14-05-95

Silvia Iris Calvi
Miguel Ángel Cañizarez
Rodolfo Cabeza
Gamal Amín Villar
Leopoldo Flavio Luffi
Miguel Esponsín
Hugo Walter Guiñazú
Héctor Yeo Refsgaard
P.J
P.J
P.J
P.J
P.UCR
P.UCR
P.MOPOMA AL FRE P.SOL
P.MOPOMA AL SOL

ELECCIONES 26-10-97

Horacio Marinaro
Ricardo Zubeldia
Juan José Narambuena
Edith Lucia Di Paolo
Teresa Lobos
Jorge Mario Céspedes
Gladys Mabel Ruiz
Elio Montenegro
P.DEMOCRATA
P.J
P.J
P.J
P.UCR
P.UCR
P.UCR
P.UCR

ELECCIONES 24-10-99

Teresa Sandoval
Luis Alberto González
Enrique Abeldaño
Santiago Alí
Rafael Cara
Silvia Iris Calvi
Yolanda Zapata
Eliseo Omar Quijano
ALIANZA
ALIANZA
ALIANZA
P.DEMOCRATA
P.DEMOCRATA
P.J –ACCION P.L.REP
P.J –ACCION P.L.REP
P.J –ACCION P.L.REP

ELECCIONES 14-10-01

Alberto Recabarren
Ricardo Zubeldia
Hilda Quiroga
Humberto Montenegro
Jorge Vergara Martínez
Gladys Ruiz
P.J
P.J
P.J
P. AP MENDOZA
P. AP MENDOZA
P. AP MENDOZA (2)

ELECCIONES 26-10-03

Rodolfo Aníbal Cabeza
Silvia Iris Calvi
Nanci Ruarte
José Emilio Oyola
Osvaldo Raúl Trimiño
P.J
P.J
P.J
P.J
P.UCR FEDERAL

ELECCIONES 23-10-05

Darío Fabián Yanten
José Orlando Barboza
Claudia Marisa Martínez
Fabián Ortega
Norma Isabel Pagés
Fernando Rodolfo Glatigny
P.J FPLV
P.J FPLV
P.J FPLV
P.J FPLV (2)
P.UCR (4)
P.UCR

ELECCIONES 28-10-07

José Luis Aguilera
Javier Hernán Barrera
Silvia Iris Calvi
Norma Olga Bouza
Jorge Andrés Fernández
P.J FPLV
P.J FPLV- P.J MM
P.J FPLV
P. CC
P. CC

ELECCIONES 23-10-09

Ernesto Fabián Pérez
Jorge Rubén Marenco
Norma Isabel Pagés
Roberto Antonio Salinas
José Gabriel Ferrero
P.J FPLV
P.J FPLV
P.UCR
P.UCR
P. MO.PO.MA (4)

ELECCIONES 23-10-11

Juan José Narambuena
Eduardo Coria
José Oyola
Patricia Cecconato
Paola Paleico
Liliana Martínez
P.J FPLV
P.J FPLV
P. J CP
P.MO.PO.MA (1)
P. MO.PO.MA (3)
P.FCFM

ELECCIONES 27-10-13

José Barro
Graciela Viollaz
Marina La Rosa
Patricia Cecconato
Gladys Ruiz
P.J FPLV
P.J FPLV
P.J FPLV
F.UCR-MO.PO.MA
F.UCR- MO.PO.MA

ELECCIONES 21-06-15

Rodolfo Cabeza
Raúl Rodríguez
Fernando Glatigny
Paola Paleico
Mauricio Martínez
P.J FPLV
P.J FPLV
FCM
FCM
FCM

ELECCIONES 22-10-17

José Barro
Paola Jofré
Daniela Favari
Juan Manuel Ojeda
Martín Palma
FSM
FSM
FSM
FCM
FCM

_____________

Notas:

(1) Concejales suplentes que llegaron a ocupar una banca en razón de haberse producido una vacante.

(2) No indica el partido por el cual resulto electo, por no haberse encontrado el acta de escrutinio en la Junta Electoral.

(3) Concejales suplentes que asumieron con posterioridad.

(4) Concejales que asumieron con posterioridad.

Fuente:

Ø Libros del H.C.D

Ø BIANCHI DE PORRAS, Rosa. “Memorias de medio siglo 1950-2000”, Ed. ZETAEDITORES, Mendoza, 2001.

Ø “Ser y Hacer de Malargüe”- Periodista Eduardo Araujo.

Ø “Malargue a Diario” – Periodista Gustavo Yañez

Share.

About Author

Comments are closed.